Composição da Diretoria

Associação dos Ex-alunos do Instituto Benjamin Constant – DIREÇÕES / MANDATOS

Composição para o biênio 2017/2019:

Diretoria Executiva:

Presidente: Gilson Gonçalves Josefino;
Cel: 97980-8089;
Profissão: Técnico de Atividade Judiciária;

Vice-Presidente: Maria Luzia do Livramento;
Cel: (21) 99491-4181
Profissão: Professora;

Primeira-Secretária: Shelyda Machado da Silva;
Cel: (21) 986898609 Res.: (21) 35820508;
Profissão: Revisora Braille;

Segundo-Secretário: Michael Ramos Carvalho;
Cel: 98542-6889
Profissão: Servidor Público;

Primeiro-Tesoureiro: Carlos Dutra Guedes Junior;
Cel: 98863-6291;
Profissão: Professor;

Segundo-Tesoureiro: Heverton de Souza Bezerra da Silva;
Cel: (21) 98880-2073;
Profissão: Professor.

Conselho Deliberativo:

I – Titulares:

Antonio Amaral Mendes Sobrinho
Eliseu Rodrigues de Moraes
Flávio Augusto da Costa Queiroz
Hercen Rodrigues Torres Hildebrandt
Jansen Azevedo Lima
João de Souza Sena
Jorge Gonçalves da silva
José D#Assumpção Rocha
José Maria Bernardo
Nair Santos Oliveira
Severino Ramos Campelo
II – Suplentes:
Daniel da Costa Bravin
Darc Melgaço Bulcão
Gilcimar Afonso
Giovane Nunes da Silva
Jorge Luiz Cardoso
Luzia Anatildes Paes Muniz
Marcos Valério Gomes Rangel
Sandro Laina Soares
Vera Lúcia Melo Borges da Costa

Conselho Fiscal:

1. Ivonete Euclides dos Santos: presidente
2. Ana Cristina Zenun Hildebrandt: relatora
3. Cristina de Freitas: secretária
4. Sebastião Rodrigues de Alvarenga: suplente.

DIRETORIA — MANDATO/ BIÊNIO 2015/2017

Diretoria Executiva

Cargo

Nome

Presidente

Gilson Gonçalves Josefino

Vice-Presidenta

Maria Salete Semitela de Alvarenga

1ª Secretária

Aline Moraes Dias

2º Secretário

Daniel da Costa Bravin

1º Tesoureiro

Carlos Dutra Guedes Júnior

2º Tesoureiro

Alexandre Oliveira de Mattos

Conselho Deliberativo

Nome

Ana Cristinas Zenun Hildebrandt

André Luiz Soares da Costa

Antônio Amaral Mendes Sobrinho

Cármen Lúcia de Souza Rocha Holanda

Cristina de Freitas

Eliseu Rodrigues de Moraes

Geni Pinto de Abreu

Everton de Souza Bezerra da Silva

Jansen Azevedo Lima

Jorge Gonçalves da Silva

Jorge Luiz Cardoso

Jorge Luiz Holanda da Rocha

José Francisco de Souza

José Francisco Gonçalves

José Walter de Figueiredo

Leda Lúcia Spelta

Marcos Valério Gomes Rangel

Rita de Cássia Franco Ferreira

Rita Domingas de Oliveira

Vitor Alberto da Silva Marques

Conselho Fiscal

Cargo

Nome

Presidente

Ivonete Euclides dos Santos

Secretário

Roberto Nunes da Paixão

Relator

Maria Sulamita Vieira da Cunha

Suplente

Sebastião Rodrigues de Alvarenga

Mandato — para o biênio 2013/2015,

I. Diretoria Executiva.
Presidente: Gilson Gonçalves Josefino;
Vice-Presidente: Eunício Laina Soares;
Primeira Secret ria: Dilma Oliveira de Carvalho;
Segundo Secret rio: Hercen Rodrigues Torres Hildebrandt;
Primeiro Tesoureiro: Carlos Dutra Guedes Júnior; e
Segunda Tesoureira: Ivonete Euclides dos Santos.

II. Conselho Fiscal.
Presidenta: Maria Salete S. de Alvarenga;
Secret ria: Maria Sulamita Cunha;
Relatora: Cristina de Freitas; e
Suplente: Raquel G. Viana.

III. Conselho Deliberativo..
III.1. Titulares:
Antônio Amaral Mendes Sobrinho;
Aparecida Pereira Leite;
Eliseu Rodrigues de Moraes;
Flavio Augusto da Costa Queiroz;
Jansen Azevedo Lima;
José Francisco Gonçalves;
José Maria Bernardo;
Jorge Gonçalves da Silva;
Leniro Alves;
Maria Luzia do Livramento; e
Vitor Alberto da Silva Marques.

III.2. Suplentes:
Sandro Laina Soares;
Maria Helena Franco Sena;
José d. Assunção Rocha;
Regivaldo de Oliveira Figueiredo;
Geni Pinto de Abreu;
Daniel Costa Bravin;
Luiz Carlos Do Amaral Braga;
José Valter de Figueiredo;;
Mauricio Vicente de Lima.

DIRETORIA — MANDATO/ BIÊNIO 2011/2013

DIRETORIA EXECUTIVA:

Presidente: Gilson Gonçalves Josefino
Vice Presidente: Marcio de Oliveira Lacerda
1º Secretário: Eunicio Laina Soares
2ª Secretária: Leonídia dos Santos Borges
1º Tesoureiro: Carlos Dutra Guedes Júnior
2ª Tesoureira: Ivonete Euclides dos Santos.

CONSELHO DELIBERATIVO:

TITULARES:

1- Antonio Amaral Mendes Sobrinho;
2- Hersen Rodrigues Torres Hildebrandt;
3- José Maria Bernardo;
4- Jansen Azevedo Lima;
5- Luis Carlos do Amaral Braga(eleito secretário) ;
6- Vitor Alberto da Silva Marques;
7- Maria Salete Semitela de Alvarenga;
8- Valdenito Pereira de Souza;
9- Dulavim de Oliveira Júnior (eleito presidente) ;
10- Ricardo de Azevedo Soares;
11- Jorge Gonçalves da Silva;

SUPLENTES:

1- Regivaldo de Oliveira Figueredo;
2- Cláudio de Castro Panoeiro;
3- Geni Pinto de Abreu;
4- José Walter Figueredo;
5- Regina Klin;
6- Leniro Alves;
7- Maria Helena Franco.
8- Maurício Vicente de Lima;
9- José Francisco Gonçalves.

CONSELHO FISCAL:

1- Aparecida P. Leite;
2- Cristina de Freitas;
3- Maria Sulamita Vieira da Cunha;
4- Rita Domingas Oliveira.

DIRETORIA — MANDATO/ BIÊNIO 2009/2011

I – Diretoria Executiva:

a) Presidente: Hercen Rodrigues Tôrres Hildebrandt — Professor aposentado do I B C
b) vice-presidente: Maria Salete Semitela Alvarenga — Professora aposentada do I
B C
c) primeiro secretário: João Souza de Sena — Professor
d) segunda secretária: Geni Pinto de Abreu — Professora
e) primeiro tesoureiro: Maurício Vicente Lima — Câmara escura
f) segundo tesoureiro: Baltasar Silva — Técnico de informática

II – Conselho Deliberativo:
composição:
I – Titulares:

1. Vitor Alberto da Silva Marques (presidente) — professor do I B C
2. Valdenito Pereira de Souza — Analista de sistemas
3. Luís Carlos do Amaral Braga (secretário) — Analista de sistemas
4. Jansen Azevedo Lima — Advogado do ministério público
5. Antonio Amaral Mendes Sobrinho — Advogado
6. Leniro Alves — Técnico de informática
7. José Maria Bernardo — Advogado da união
8. Márcio de Oliveira Lacerda — Analista judiciário
9. Antônio Carlos Rodrigues Tôrres Hildebrandt — Técnico da receita federal
10. Ivonete Euclides Santos — Servidora da justiça
11. Jorge Luiz Hollanda da Rocha — Câmara escura

II – Suplentes:

12. Jorge Gonçalves da Silva — Servidor da justiça
13. José Walter de Figueredo — analista de sistemas
14. João Batista Alvarenga — Servidor do I B C
15. Regina da Silva Klim — Servidora da justiça
16. Cristiane Leite — Servidora da justiça
17. Rita Domingos Oliveira — Técnica de informática
18. Ana Cristina Zenun Hildebrandt — Professora do I B C
19. José da Silva Galdino — Técnico de informática
20. Alessandro Câmara de Souza — Professor

III – Conselho Fiscal:

a) titulares:

1. Presidente: Aparecida Pereira Leite — Professora e advogada
2. Secretária: Maria Sulamita Vieira da Cunha — Professora do I B C
aposentada
3. Relatora: Cristina Freitas — Câmara escura
b) Suplente: carmem Lúcia Souza Rocha.

COMPOSIÇÃO DA DIRETORIA PARA O BIÊNIO 2007/2009:

Presidente: Vitor Alberto da Silva Marques — professor do Instituto Benjamin
Constant
Vice-presidente: Cláudio de Castro Panoeiro — Advogado da União
Primeiro secretário: João Ricardo Melo Figueredo — professor do Instituto
Benjamin Constant
Segundo secretário: Gení Pinto Abreu — Professora
Primeiro tesoureiro: Baltazar da Silva Rodrigues — Técnico de Informática do Governo Federal
Segundo tesoureiro: Ivonete Euclides dos Santos — Funcionária – Justiça federal /
rj

Conselho Deliberativo

Hercen Rodrigues T“rres Hildebrandt(Presidente do Conselho)
Luís Carlos do Amaral Braga(secretário do conselho)
Ant“nio Carlos Rodrigues T“rres Hildebrandt
Antonio Amaral Mendes Sobrinho
Dulavim de Oliveira Lima Jr
Jansen Azevedo Lima
Jos‚ Maria Bernardo
Leniro Alves
M rcio de Oliveira Lacerda
Ricardo de Azevedo Soares
Valdenito Pereira de Souza
suplentes:
Jos‚ Francisco Gon‡alves
Severino Ramos Campelo
Carlos Henrique Cesar Hildebrandt
Luiz Alberto Amorim
Paulo Fernando de Souza
Aparecida Pereira Leite
Joir Dias Coutinho
Luzia Anatildes Paes Muniz
Ana Cristina Zenun Hildebrandt

Conselho Fiscal

Presidente : Carlos Alberto dos Santos Chaves
Secret ria : Maria Sulamita Vieira da Cunha
Relator : Jos‚ de Paula Cortes
Ssuplente : Elenir da Paix„o Ribeiro

COMPOSIÇÃO DA DIRETORIA NO BIÊNIO 2005/2007

Presidente: Antônio Carlos Rodrigues Tôrres Hildebrandt — técnico da Receita Federal
vice-presidente: Vitor Alberto da Silva Marques — professor do Instituto Benjamin Constant
primeiro secretário: Maria Sulamita Vieira da Cunha — professora aposentada do Município do Rio de Janeiro
segundo secretário: João Souza de Sena — professor do Estado do Rio de Janeiro
primeiro tesoureiro: Maria Helena Franco Sena — professora do Instituto Benjamin Constant
segundo tesoureiro: Maria Salete Semitela de Alvarenga — professora do Instituto benjamin
Constant

Conselho Deliberativo

Hercen Hildebrandt — Professor do I B C (Presidente do Conselho)
Antonio Amaral — Advogado
Dulavim Oliveira Lima — Advogado/ servidor da justiça federal/RJ
Flávio Queiroz — Advogado
Gilson Josefino — Estudante
Jansen Azevedo Lima — Advogado/ MP/RJ
Jobe Galdino — Profissional liberal (Secretário)
José Maria Bernardo — Advogado/Procurador da União
Valdenito de Souza — Analista de Sistemas
Ricardo de Azevedo — Advogado / Justiça Federal/RJ
Vitorino Serra de Moraes — Professor do I B C
suplentes:
Geraldo Custódio da Silva – Profissional liberal
Severino Campelo — Professor do I B C
José Francisco Gonçalves — Analista de Sistemas
Leniro Alves — Analista de Sistemas
Joir Dias Coutinho — Professor do I B C
Luiz Alberto Amorim — Estudante
Lucia Zenun Hildebrandt — Servidora do I B C
Ana Cristina Zenun Hildebrandt — Professora do I B C

Conselho Fiscal:

Genezio Fernandes Vieira (Presidente)
Carlos Henrique Hildebrandt (relator)
José da Silva Galdino (Secretário)
José Walter Figueredo (suplente)